配制0.2mol/L Na2SO4 溶液50ml,需要称取固体Na2SO4 的质量是多少?简述操作步骤.

x_philer 1年前 已收到3个回答 举报

把qq留给dd 幼苗


m=M*n=M*c*V=142g/mol*0.2mol/L*0.05L=1.42(g)
1、计算
2、秤量
3、溶解
4、定量转移
5、稀释、定容
6、装瓶
7、贴上标签


9

hijkas 幼苗


0.2mol/L Na2SO4 溶液50ml需要的Na2SO4的物质的量:0.2*0.05=0.01 mol
Na2SO4的质量:0.01*142=1.42 g
1称量
2溶解
3移液
4加蒸馏水至刻度
5混合均匀


2

无情小猪 幼苗


50ml的溶液共有Na2SO4 0.1mol,
14.2克


2