约分 a平方-4a+4/a平方-4 x的3次方-2x平方y/x平方y-2xy平方 2(x-y)平方/6(y-x)的3次方

天使爱美丽吗 1年前 已收到1个回答 举报

老杨的魔杖 幼苗


a平方-4a+4/a平方-4
=(a-2)^2/[(a-2)(a+2)]
=(a-2)/(a+2)
x的3次方-2x平方y/x平方y-2xy平方
=x^2(x-2y)/[xy(x-2y)]
=x/y
2(x-y)平方/6(y-x)的3次方
=(x-y)^2/[3(y-x)^3]
=(y-x)^2/[3(y-x)^3]
=1/(y-x)


8