小胖和小丁丁赛跑,小胖的速度是7米/秒,小丁丁的速度是5.5米/秒.若小胖在小丁丁后面21米处,与小丁丁同时同向起跑,小

小胖和小丁丁赛跑,小胖的速度是7米/秒,小丁丁的速度是5.5米/秒.若小胖在小丁丁后面21米处,与小丁丁同时同向起跑,小胖经过多长时间后可追上小丁丁?
ROY_KEANE 1年前 已收到5个回答 举报

水色青衣 幼苗


解题思路:设小胖经过x秒后可追上小丁丁,则小胖行驶的路程为7x米,丁丁行驶的路程为5.5x米,由追击问题的数量关系建立方程求出其解即可.

设小胖经过x秒后可追上小丁丁.
7x-5.5x=21
1.5x=21
x=14
答:小胖经过14秒后可追上小丁丁.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程解实际问题的运用,一元一次方程的解法的运用,解答时根据追击问题的数量关系建立方程是关键.


9

王源大ff 幼苗


21除以(7-5)=14秒


2

sanxingc188 幼苗


21除以(7-5.5)=16秒


2

xgq258777 幼苗


21/(7-5.5)=14秒


1

薰衣草yh 精英


所需秒数=21/(7-5.5)=21/1.5=14秒;


0