集合M={y|y=x2+1,x∈R},N={y|y=5-x2,x∈R},则M∪N=_______.

116523248 1年前 已收到1个回答 举报

开心人日记 幼苗


解题思路:根据集合的意义,可得集合M为函数y=x2+1的值域,集合N为y=-x2+5的值域,由二次函数的性质可得两个函数的值域,即可得M、N,由并集的性质,可得答案.

根据集合的意义,可得集合M为函数y=x2+1的值域,集合N为y=-x2+5的值域,
y=x2+1中,y=x2+1≥1,易得其值域为{y|y≥1},则M={y|y≥1},
y=-x2+5中,y=-x2+5≤5,易得其值域为{y|y≤5},则N={y|y≤5},
则M∪N=R;
故答案为:R.

点评:
本题考点: 并集及其运算.

考点点评: 本题考查集合的并集运算,关键是理解集合的意义,得到集合M、N.


3