在一幅比例尺是[1/500]的平面图上,量的一个车间的长是12厘米,宽是8厘米.这个车间的实际面积是(  )

在一幅比例尺是[1/500]的平面图上,量的一个车间的长是12厘米,宽是8厘米.这个车间的实际面积是(  )
A.9600平方米
B.2400平方米
C.240平方米
D.4800平方米
里酒泽 1年前 已收到1个回答 举报

五叶秋 幼苗


解题思路:要求车间的实际面积,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,分别计算出车间实际的长和宽,然后根据“长方形的面积=长×宽”,代入数值,计算即可.

12÷[1/500]=6000(厘米),6000厘米=60米;
8÷[1/500]=4000(厘米),4000厘米=40米;
60×40=2400(平方米);
故选:B.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


1