已知圆C:(x+t)2+y2=5(t>0)和椭圆E:x2 a2 +y2 b2 =1(a>b>0)的一个公共点为B(0,2

已知圆C:(x+t)2+y2=5(t>0)和椭圆E:x2 a2 +y2 b2 =1(a>b>0)的一个公共点为B(0,2).F为椭圆E
已知圆C:(x+t)2+y2=5(t>0)和椭圆E x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)
的一个公共点为B(0,2).F为椭圆E的右焦点,直线BF与圆C相切于点B.


(Ⅰ)求t值和椭圆E的方程;
(Ⅱ)圆C上是否存在点M,使△MBF为等腰三角形?若存在,求出点M的坐标.
天使上的肥翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

我真的是佳佳 幼苗


公共点为B(0,2)
(1) t²+2²=5
t=±1
根据图示 t=-1
2²/b²=1 得 b²=4
(x+1)²+y²=5
2yy'=-2(x+1) 在B点处y'=-1/2
OF/OB=1/2 OF=4
c=4
c²=a²-b² a²=20
椭圆E的方程:x²/20+y²/4=1
(2) 当BF=MF时,M(0,-2)


6