一辆货车运香蕉与橙子共1500千克,香蕉是橙子的4倍少25千克.问香蕉与橙子各多少千克?

想着猫的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

ad001 幼苗


橙子:(1500+25)÷(4+1)=305千克
香蕉:1500-305=1195千克


1

woainicat 幼苗


假如把香蕉加25千克,那就是橙子的4倍,此时,总数也应该加25千克
(1500+25)÷(4+1)=305(千克) 橙子的数量
305×4-25=1195(千克) 香蕉的数量


1