大米和白面共3000千克,大米比白面的2倍少600千克,大米和白面各多少千克?

大米和白面共3000千克,大米比白面的2倍少600千克,大米和白面各多少千克?
列方程解应用题
八卦莲花嘴 1年前 已收到2个回答 举报

爻爻1898 幼苗


设白面有X千克,则大米有2X-600千克
所以:X + 2X - 600 = 3000
X = 1200
2X - 600 = 180
答:.


4

kaorut 幼苗


设白面为x千克,大米为(2x-600)千克
x+2x-600=3000
3x=3600
x=1200
所以2x-600=1800
答:白面1200千克,大米1800千克
(若列二元一次方程,把“大米为(2x-600)千克”改为y=2x-600)


0