一、设三阶矩阵A的特征值为λ1=1,λ2=1,λ3=3,所对应的特征向量依次是α1=(1,1,1)^t,

一、设三阶矩阵A的特征值为λ1=1,λ2=1,λ3=3,所对应的特征向量依次是α1=(1,1,1)^t,
α2=(1,2,4)^t α3 =(1,3,9)^t,问1、将向量β=(1,1,3)^T用α1 α2α3线性表示.2、求(A^n)β
二、设方阵A满足(A+E)平方=E,且B与A相似,证明B方+2B=0
感到了不安 1年前 已收到4个回答 举报

烟雨湖畔1 幼苗


β=2*a1-2*a2+a3
A^n的特征值分别为1,1,3^n,特征向量不变
(A^n)β=(A^n)*(2*a1-2*a2+a3)=2*A^n*a1-2*A^n*a2+A^n*a3=2*a1-2*a2+3^n*a3
(二)
(A+E)^2=E 则 A^2+2A=O;则A(A+2E)=O;则0和-2是A的特征值;
B与A相似则,0和2也是B的特征值;
所以B^2+2B=B(B-2E)=O;


6

addrw 春芽


。。。


2

yukiyang 幼苗


2


0

1天竹子 幼苗


不会饿


0