参数方程,如何通过一阶导数求二阶导数

参数方程,如何通过一阶导数求二阶导数
已知
y=y(t)
x=x(t)
x对y求导得到y'=f(t)
现欲求y的二阶导数,能否用[ f(t)dt ] / [x(t)/dt]
lhlart 1年前 已收到1个回答 举报

qmzlan 幼苗


先求 y'(t)=dy/dt ,x'(t)=dx/dt
得 dy/dx=y'(t)/x'(t)
再求 d(dy/dx)/dt
则二阶导数:d2y/dx2=d(dy/dx)/dt ÷ dx/dt

1年前 追问

10

lhlart 举报

也就是说二阶导数=(一阶导数对t求导)/(x对t求导),是吗?

举报 qmzlan

嗯,是的。相当于将一阶导数再看成y, 再对参数方程求一次导。