A=2X(2)-4xy+6y(2)+3x-y,B=X(2)-2xy+3y(2)-2X+y,A-2B=3a,X-a的绝对值

A=2X(2)-4xy+6y(2)+3x-y,B=X(2)-2xy+3y(2)-2X+y,A-2B=3a,X-a的绝对值+(y+4)的平方=0,求A
(2)是平方,Xx都是诶科四
vv有风 1年前 已收到1个回答 举报

ronrad 幼苗


X-a的绝对值+(y+4)的平方=0
绝对值和平方都是非负值,只有他们同时为0时,和才为0
所以x-a=0,y+4=0
=> x=a,y=-4
A-2B=2x^2-4xy+6y^2+3x-y-2x^2+4xy-6y^2+4x-2y
=7x-3y=3a
=>7x+12=3a
=>7a+12=3a
=>4a=-12
=>a=-3


2