已知实数x,y满足不等式组Y≤X,X+Y≤2,Y≥0,那么目标函数Z=+3Y的最大值是?

已知实数x,y满足不等式组Y≤X,X+Y≤2,Y≥0,那么目标函数Z=+3Y的最大值是?
答案是4,但是我算出6
目标函数是Z=X+3Y
上面打漏了
水清剑 1年前 已收到2个回答 举报

tianfeng0421 花朵


根据Y≤X,X+Y≤2,Y≥0,y的取值范围为y=0,y=x和x+y=2三条直线围成的区域,则,0≤y≤1
且当x=1时,y=1,所以
Z=x+3y
=x+y+2y
≤2+2
=4
是最大值


4

姬小鱼 幼苗


由X+Y≤2的X≤2-Y
代入Z=X+3Y得Z≤2-Y+3Y=2+2Y
又因为Y≤X,故Y肯定小于等于1不然的话
假如Y>1则X>1那么X+Y>2与题意不符!!
故Y≤1,Z≤2+2Y≤4
故Z的最大值为4


0