平面内三点A、B、C在一条直线上,向量OA=(-2,m),向量OB=(n,1),向量OC=(5,-1),且向量OA垂直于

平面内三点A、B、C在一条直线上,向量OA=(-2,m),向量OB=(n,1),向量OC=(5,-1),且向量OA垂直于向量OB,求实数m、n的值.
布卢姆斯伯里 1年前 已收到1个回答 举报

怒海弄潮 幼苗


∵BC=OC-OB=(5-n,-2)
AC=OC-OA=(7,-1-m)
∵A、B、C在一条直线上
∴(5-n)(1+m)=14
∵ OA⊥OB
∴m=2n
∴m=3或6
n=3/2或3


10