某超市将每台空调先按进价提高40%标出售价,然后再以售价的八折优惠出售,结果每台空调赚了300元,求该超市出售空调的利润

某超市将每台空调先按进价提高40%标出售价,然后再以售价的八折优惠出售,结果每台空调赚了300元,求该超市出售空调的利润率是多少?
不醉醒 1年前 已收到2个回答 举报

donna6562 幼苗


设利润率为X
售价:X=[(1+40%)*80%-100%]
=12%
进价为Y
Y=300/12%=2500元


7

不要问了 幼苗


设进价为X
售价:(1+40%)X*80%
[(1+40%)X*80%-X]*100%=300
利润率:300/1.12*100%=2.6785714


2