若等差数列{an}的前5项和S5=25,且a2=3,则a7=______.

脱鞋上炕 1年前 已收到3个回答 举报

李文儿 幼苗


解题思路:根据等差数列的求和公式和通项公式分别表示出S5和a2,联立方程求得d和a1,最后根据等差数列的通项公式求得答案.

依题意可得

a1+d=3
5a1+10d=25,
d=2,a1=1
∴a7=1+6×2=13
故答案为:13

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质.考查了学生对等差数列基础知识的综合运用.


3

冷月露 幼苗


1,3,5,7,9,11,13
a1+a5=a2+a3=2a3 且s5=25 得a3=5 推出a7=13


2

jiangjiangqian 幼苗


∵5a1+5*4*1/2*d=25
a1+d=3
∴a1=1 d=2
∴a7=1+6*2=13


2