已知等差数列an的公差d≠0,它的前n项和为sn,若s5=70,且a2,a7,a22成等比数列

已知等差数列an的公差d≠0,它的前n项和为sn,若s5=70,且a2,a7,a22成等比数列
1求通项公式,2设数列{1╱sn}的前n项和为Tn,求Tn
要详细解答过程,文字说,不要图片
catfish 1年前 已收到1个回答 举报

wnsd 幼苗


①依题意知:
5a1+10d=70
(a1+6d)^2=(a1+d)(a1+21d)
联立解得a1=6 d=4
即an=a1+(n-1)d
=4n+2
②Sn与题意无关 故暂不明
如有疑问,可追问!


2