(数学)有质量相等的两桶油,第一桶取8分之5,第二桶取出11分之7,那桶油剩的多?

清理ww论谈 1年前 已收到2个回答 举报

与子同望 幼苗


5/8=55/88
7/11=56/88
5/81-7/11
第一桶剩得多


3

嗨神946 幼苗


第一桶剩下1-5/8=3/8
第二桶剩下1-7/11=4/11
比较3/8和4/11的大小
将它们通分
3/8=33/88
4/11=32/88
因为33/88大于32/88
所以第一桶剩得多


2