请叫一道数学题有两袋大米,第二袋的质量是第一袋的5分之4 如果从第一代中取出5千克放入第二代中那么两代质量相等两代大么原

请叫一道数学题
有两袋大米,第二袋的质量是第一袋的5分之4 如果从第一代中取出5千克放入第二代中那么两代质量相等两代大么原来的质量个事多少千克
wujia_0729 1年前 已收到3个回答 举报

雷_茵 幼苗


第二袋的质量是第一袋的5分之4,所以假设第一袋有5粉,那么第二袋就是4份.
要使得两袋相等,也就需要从第一袋中拿出半份给第二袋.
由题意,半份的质量为5千克.
所以,第一袋质量为5*2*5=50千克
第二袋的质量为5*2*4=40千克


5

1部 幼苗


设第一袋大米质量为X,则第二袋为4/5X,就可列以下方程式:
X-5=4/5X+5 解得X=50,故第一袋大米质量为50千克,第二袋为40千克。
注:类似的应用题要找首先找出题目中的等量产系式,就不难了!


2

驹请客_ll 幼苗


第一代50 第二代40


1