甲、乙两列火车在A、B两地之间行驶.甲车行完全程须5小时,乙车行完全程需6小时.两列火车同时从两地开出.相遇时,甲车距A

甲、乙两列火车在A、B两地之间行驶.甲车行完全程须5小时,乙车行完全程需6小时.两列火车同时从两地开出.相遇时,甲车距AB中点120千米.求A与B两地之间的距离?
jlxzp2005 1年前 已收到40个回答 举报

58951242 幼苗


从题目可知甲 的速度快于 乙,那么甲距中点120M是指超过中点120M,画个线段图:甲出发点____1_甲乙___乙出发点 由图可以看出,甲比乙多走了120*2=240M,为什么呢?因为甲在超过中点120M处,而乙是离中点120M,如甲离中点120M,那么两车相差的就是240M所以,多走240M
然后,求出了多走的路程,再求出这段路的对应分率,五分之一 - 六分之一 = 三十分之一
240/三十分之一 = 7200M
总长7200M
说的有点乱,不过我想你应该看的懂,有什么不懂的可以加我,在线帮你解答


6

郁醉殇逝 幼苗


(s/2 + 240) / (s/5) = (s/2 - 240) / (s/6)
s=5280


2

bszj123 幼苗


很简单啊 设甲速度为6k,根据题意,则乙的速度为5k,A B全长为30k 可列方程6kX30k/6k 5k-0.5X30k=120 解得 k=88 则s=30k=3088=2640 千米 不知道你看懂了没有,非常简单啊


2

小爱月 幼苗


所用时间:
1/(1/5+1/6)=30/11(小时)
甲比乙多行了:
120*2=240(千米)
路程差与总长的比值:
(30/11)*(1/5)-(30/11)*(1/6)=1/11
全长:
240/(1/11)=2640(千米)


2

笑笑801 幼苗


431++464+7878+747++78678+6


2

xqj1999 幼苗


设甲乙速度:u v,相距:L,相遇时花的时间:t
列方程:
(1)L/u=5
(2)L/v=6
(4)ut=L/2+120
(5)vt=L/2-120
解方程
由(1):(2)得
u:v=6:5
由(3):(4)得
6:5=(L/2+120):(L/2-120)
解得L = 2640千米
会了吗?


2

xiao_ixnixn 幼苗


2640


2

laji1001 幼苗


2640


2

悦来悦冷艳 幼苗


先求出甲车几小时才能与乙车相遇
1÷(1/5+1/6)
=1÷11/30
=30/11(小时)
因为他说相遇后还有120千米到中点,所以要求甲车相遇后在总路程的几分之几。
1/5×30/11=6/11
用中点减去甲车走得几分之几就能求出120对应的率
1/2-6/11=1/22
结果:
120÷1/22=26...


2

流浪的毛毛虫 幼苗


有点工程问题在里面,还有找对应分率。
120×2是甲比乙多行的240千米,(1/5)-(1/6)=1/30甲比乙每小时多行的,而240是全程甲比乙多行的,1/30和240是不能相对应的。但是我们可以求出他们的速度比,然后求出一份数:速度比=6:5,240÷(6-5)=240,甲有6份,6×240=1440因为甲车行完全程须5小时,所以5×1440=7200(千米)...


2

洛水207 幼苗


2640


2

lazio_777 幼苗


120×2是甲比乙多行的240千米,(1/5)-(1/6)=1/30甲比乙每小时多行的,而240是全程甲比乙多行的,1/30和240是不能相对应的。但是我们可以求出他们的速度比,然后求出一份数:速度比=6:5,240÷(6-5)=240,甲有6份,6×240=1440因为甲车行完全程须5小时,所以5×1440=7200(千米)...


2

altesse 幼苗


120×2=240,就是甲比乙多走的路程,设路程为1,那甲的速度就是1∕5,那乙的速度就是1∕6,然后,240÷(1∕5-1∕6)=7200,那得出答案就是7200千米


2

隐语霏霏 幼苗


120/(1/2-5/11)=2640


2

xhyp 幼苗


1/(1/5+1/6)=1/(11/30)=30/11小时
由甲车快于乙车可知,相遇点必在靠近b点处
(1/2)-(30/11) * (1/6)=1/22
120km/(1/22)=2640km


1

zkj_love 幼苗


120乘2等于240千米,是求实际甲比乙多行的路程。用五分之一减去六分之一得三十分之一,求出甲比乙多行的分率。分率对应的量就是240千米,因此用240除以三十分之一等于7200千米。


1

浅浅忧愁 幼苗


假设:AB两地的距离为S
则甲的速度是S/5,乙的速度是S/6,S/2为AB两地的一半路程
由于甲行使完全程用的时间比乙少,依题意可知:甲乙相遇时,甲行使的路程比较多,所以甲行使的路程是S/2+120,乙行使的路程是S/2-120
时间=路程/速度
甲乙相遇是所用的时间是相等的
所以:时间=甲的路程/甲的速度=乙的...


1

qibin2002 幼苗


2640


1

蚂蚁sia 幼苗


我用最笨方法给你
先求出甲车几小时才能与乙车相遇
1÷(1/5+1/6)
=1÷11/30
=30/11(小时)
因为他说相遇后还有120千米到中点,所以要求甲车相遇后在总路程的几分之几。
1/5×30/11=6/11
用中点减去甲车走得几分之几就能求出120对应的率
1/2-6/11=1/22
结果:
120÷1...


1

swypy 幼苗


甲车每小时行驶总路程的1/5,乙每小时行驶总路程的1/6,总路程假设为1。那么相遇时间是总路程除以速度和,即1/(1/5+1/6),得11/30小时。甲在11/30小时行驶了1/5乘以11/30的路程,就是120千米。所以路程等于120/(1/5*11/30),得出答案2640千米


1

净重 幼苗


2640


1

费墨-做人要厚道 幼苗


设路程为S
则可列:
(S/2+120)/(S/5)=(S/2-120)/(S/6)
解得:
S=2640(千米)
可以吗?^-^


1

宠ni一生 幼苗


设甲速度为6k,根据题意,则乙的速度为5k,A B全长为30k 可列方程6kX30k/6k 5k-0.5X30k=120 解得 k=88 则s=30k=3088=2640 千米


1

colcol18 幼苗


2640


1

lcy8888 幼苗


设总路程为S,则甲的速度为S/5,乙的速度为S/6,那么相聚时的时间为S/(S/5+S/6)=30/11,所以甲共行驶(S/5)*30/11=(6/11)S,与中点相距(6/11)S-(1/2)S=S/22,也就是120千米,所以S=120/(1/22)=2640千米


1

MyHime 幼苗


2640


1

long629 春芽


笨蛋,2640,放心,只答,


1

atminhao 幼苗


(s/2 + 240) / (s/5) = (s/2 - 240) / (s/6)
s=5280


0

受伤勇士 幼苗


设行了X小时
1/5X+1/6X=1
11/30X=1
X=30/11
甲车行了30/11时,即行了总长的6/11(1/5*30/11)
即甲车比总长的一半多行了1/22
则全长2640千米(120*22)


0

无名家族 幼苗


2640


0

丛极渊 幼苗


设甲乙速度:u v,相距:L,相遇时花的时间:t
列方程:
(1)L/u=5
(2)L/v=6
(4)ut=L/2+120
(5)vt=L/2-120
解方程
由(1):(2)得(注:其中冒号“:”是比例运算符)
u:v=6:5
由(3):(4)得
6:5=(L/2+120):(L/2-120)
解得L = 2640千米


0

柯梦楠99 幼苗


因为甲车行完全程须5小时,所以甲车的速度就是1/5,乙车行完全程需6小时,所以乙车的速度就是1/6.把总路程看做”1”用总路程1除以速度和求出相遇时间,然后用甲的速度1/5乘相遇时间就得甲相遇时走了全程的几分之几,再用这个求出来的几分之几减二分之一,就得120所对应的分率,最后用120除以这个分率就的单位”1”也就是AB两地间的距离.列式如下:
1÷(1/5+1/6)=30/11
...


0

视花微笑 幼苗


设总路程为s 则甲车的速度就是s/5 乙车的速度就是s/6
相遇时间为s/(s/5+s/6)=30/11小时
此时甲车行驶路程为s/5*30/11=6s/11
中点为s/2 6s/11-s/2=s/22=120
s=2640千米
答:总路程为2640千米。
解答完成 不明白再问


0

仗剑-nn 幼苗


2640


0

小小狼枫 幼苗


总长7200M


0

阳光与雨水 幼苗


这么多人回答啊....没有搞懂.有的人自己都是做错的,还回答,别误人子弟啊.....2640是正确的....


0

anzixhaxawqh 幼苗


2640KM


0

andywang78 幼苗


y


0

moneyqianqian 幼苗


5280KM


0

chutianchutian 幼苗


1/(1/5+1/6)=1/(11/30)=30/11小时
(1/2)-(30/11) * (1/6)=1/22
120km/(1/22)=2640km


0