甲,乙两辆小轿车在A,B两地之间行驶,甲车行完全程需要4小时,乙车行完全程需要5小时.两辆小轿车同时从两地相对开出,相遇

甲,乙两辆小轿车在A,B两地之间行驶,甲车行完全程需要4小时,乙车行完全程需要5小时.两辆小轿车同时从两地相对开出,相遇时,乙车距AB中点20千米.A,B两地之间相距多少千米?
liufeiab 1年前 已收到1个回答 举报

hexarfan 幼苗


解题思路:根据题意,把AB两地间的路程看作单位“1”,甲车行完全程需要4小时,甲每小时全程的[1/4],乙车行完全程需要5小时,乙每小时全程的[1/5],相遇时间=路程÷速度和,求出相遇时间,再分别求出相遇时甲乙分别走的路程对应的分率,单位“1”是未知,用数量20×2=40除以对应分率差即([5/9]-[4/9]),即可求出A,B两地之间相距.

甲乙相遇时间:1÷([1/4]+[1/5])=2
2
9(小时),
相遇时甲行的路程:[1/4]×2
2
9=[5/9],
相遇时乙行的路程:[1/5]×2
2
9=[4/9],
(20×2)÷([5/9]-[4/9]),
=40÷[1/9],
=360(千米).
答:A,B两地之间相距360千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题是复杂的行程问题,注意先求相遇时间,再求相遇时分别行的路程对应的分率,单位“1”未知,用数量除以对应分率差,即可求出单位“1”量.


5