1/1x2+1/2x3+1/3x4+1/4x5+1/5x6+1/6x7+1/7x8+1/8x9=?

1/1x2+1/2x3+1/3x4+1/4x5+1/5x6+1/6x7+1/7x8+1/8x9=?
急!
2822281 1年前 已收到2个回答 举报

dingyan_angel 幼苗


=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9
=1-1/9
=8/9


2

西施踏雪 幼苗


原式=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+······+(1/8-1/9)=1-1/9=8/9


0