甲、乙两人步行的速度比是13:11,如果甲、乙分别由A、B两地同时出发相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同向而行,那么

甲、乙两人步行的速度比是13:11,如果甲、乙分别由A、B两地同时出发相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同向而行,那么甲追上乙需要(  )小时.
A. 4.5
B. 5
C. 5.5
D. 6
jasminexiaomei 1年前 已收到7个回答 举报

爱情不怀好意 幼苗


解题思路:设甲的速度为每小时行13千米,乙的速度为每小时行11千米,求出A、B两地之间的距离,甲要追上乙,就要比乙多行A、B之间的距离这段路程,用这个路程除以两人的速度差就是它们行走的时间.

设甲的速度为每小时行13千米,乙的速度为每小时行11千米,由题意得:
两地相距:(13+11)×0.5
=24×0.5
=12(千米)
甲追上乙需:
12÷(13-11)
=12÷2
=6(小时)
故选:D.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题考查了相遇问题的数量关系以及追及问题的数量关系,速度和×相遇时间=总路程,路程差÷速度差=追及时间.


8

lhpxjtu 幼苗


设甲13
乙11
则路程12
12/(13-11)=6小时


2

wwewrr 幼苗


甲乙两人步行的速度比是13:11,设甲的速度为13a,乙的速度为11a
两者间的距离=(11a+13a)*0.5=12a
时间=距离/速度=12a/(13a-11a)=6小时


2

uniqueshangmian 幼苗


6小时


1

cccc 幼苗


甲步行的速度:13X
乙步行的速度:11X
(13X+11X)*0.5=路程
如果两人同向而行,则甲需T小时能追上乙
乙的路程+两地的路程=甲的路程====》
11XT+(13X+11X)*0.5=13X*T
T=6


1

漂流的鱼儿 幼苗


6小时


0

zengmanman 幼苗


设甲的速度为13x,乙的速度为11x,AB的距离为AB,甲需要y小时能追上乙,则根据题意有:13x*0.5+11x*0.5=AB
13xy-11xy=AB
把上式代入下式,解方程,得
y=6(小时)
甲6小时能追上乙。


0