为迎接山东省第23届运动会在济宁召开,济宁市加快了城市建设改造的步伐.在太白路升级改造工程中,欲在京杭大运河上新建一座跨

为迎接山东省第23届运动会在济宁召开,济宁市加快了城市建设改造的步伐.在太白路升级改造工程中,欲在京杭大运河上新建一座跨河大桥,最两端的两桥墩相距m米.经测算,一个桥墩的工程费用为256万元,距离为工米的相邻两桥墩之间的桥面工程费用为(2+x)x万元,假设桥墩等距离分布,所有桥墩都视为点,且不考虑其他因素,记工程的总费用为:y万元.
(I )试写出y关于工的函数关系式;
(II)当m=320米时,需建多少个桥墩才能使得工程总费用y最小,最小费用为多少万元?
o_d_f52c1un3_e50 1年前 已收到1个回答 举报

xyzxman 花朵


解题思路:(I)设出建n个桥墩,则求出桥墩数与相邻两桥墩之间距离x的关系,所有桥墩的工程费为256n,桥面工程费用
为(n-1)(2+x)x;两项费用加起来为工程的总费用y
(II)将m的值代入y的解析式,化简解析式;利用基本不等式求出最小值,检验等号何时取得.

(I)设需建n个桥墩,则(n-1)x=m即n=
m
x+1
所以y=f(x)=256n+(n-1)(2+x)x
=256(
m
x+1)+
m
x(2+x)x
=
256m
x+mx+2m+256(0<x<m)
(II)由(I)知,y=m(
256
x+x)+2m+256
≥32m+2m+256
=34m+256
=34×320+256=11136
当且仅当
256
x=x即x=16时取等号,
所以f(x)在x=16时取得最小值.此时,n=
m
x+1=
320
16+1=21
故需要建21个桥墩才能使工程费用最小,最小费用为11136万元.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题考查将实际问题转化为数学问题的能力、考查利用基本不等式求函数的最值要注意满足的条件:一正、二定、
三相等.


6