有一批故事书把这些故事书平均分给给4个同学,还剩剩3本,如果平均分给给9个同学则刚好分完。这批故事书有多少本。

rwil 1年前 已收到3个回答 举报

zhouwl2001 幼苗


这题书的数量就是9的倍数除以4余3就是了
9÷4=2,,,1
18÷4=4,,,,2
27÷4=6,,,,3
后面继续算下去63也是,因为63÷4=15,,,3
后面当然还有更多的可能性
所以这批故事书至少是27本


1

402786515 幼苗


这批故事书至少有 9x3=27 本


0

天上一鱼 幼苗


27
9y=4x+3,xy都是整数,最少27本,还有63本也行,,,等等


0