把50本故事书和35本科技书分别平均分给一个组的同学,结果故事书剩2本,科技书差1本.这个组最多有几位同学?

slaur 1年前 已收到2个回答 举报

车狸子 幼苗


解题思路:把50本故事书和35本科技书分别平均分给一个组的同学,结果故事书剩2本,科技书差1本;则50减去2本、35加上1本后就都能平均分给这个小组的学生,要求这个组最多有几位同学,只要求出这两个数的最大公因数,即可得解.

50-2=48
35+1=36
48=2×2×2×2×3
36=2×2×3×3
所以48和36的最大公因数是2×2×3=12
答:这个组最多有12位同学.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 灵活应用求几个数的最大公因数的方法来解决实际问题.


11

如梦往事 幼苗


最多6个人。故事书每人8本,就是48本,剩2本;科技书每人6本,还差1本。希望你采纳!


2