有一些画片,如果平均分给3个同学,还余1张;如果平均分给5个同学,还余3张;如果平均分给4个同学,则少2张.这些画片至少

有一些画片,如果平均分给3个同学,还余1张;如果平均分给5个同学,还余3张;如果平均分给4个同学,则少2张.这些画片至少有______张.
Krola 1年前 已收到1个回答 举报

梁朝zz 幼苗


解题思路:由于平均分给3个同学,还余1张则这个数减1是3的倍数;如果平均分给5个同学,还余3张则这个数减3是5的倍数;如果平均分给4个同学,则少2张则这个数加2是4的倍数.因此,我们可从3,4,5的最小公倍数入手来分析一下,3,4,5的最小公倍数为3×4×6×=60.由于是求最小,我们可从减开始,如果平均分给4个同学,则少2张,60-2=58,58÷3=19…1,58÷5=11…3,所以这个数最小为58.

根据题意可知,这个数减1是3的倍数,减3是5的倍数,加2是4的倍数.
3,4,5的最小公倍数为3×4×6×=60.
60-2=58,
58÷3=19…1,
58÷5=11…3,
所以这个数最小为58.
故答案为:58.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 本题也可根据减3是5的倍数,加2是4的倍数得出这个数的个位是数是8,通过试算得出58.


4