一些画片,分给甲乙丙三个同学,甲拿其中的[1/3]还多2张,乙拿其中的[1/4]少6张,丙拿其中的[2/5]还多8张,求

一些画片,分给甲乙丙三个同学,甲拿其中的[1/3]还多2张,乙拿其中的[1/4]少6张,丙拿其中的[2/5]还多8张,求每人各分到多少张画片?
城南久事 1年前 已收到4个回答 举报

谗嘴的猴 幼苗


解题思路:把这些画片的总张数看作单位“1”,则2+8-6=4张是总数的(1-[1/3]-[1/4]-[2/5]),由此根据分数除法的意义可求得总张数,进而求得每人各分到多少张画片,列式计算即可求解.

(2+8-6)÷(1-[1/3]-[1/4]-[2/5])
=4÷[1/60]
=240(张)
甲:240×[1/3]+2
=80+2
=82(张)
乙:240×[1/4]-6
=60-6
=54(张)
丙:240×[2/5]+8
=96+8
=104(张)
答:甲分到82张画片,乙分到54张画片,丙分到104张画片.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题解答的关键是根据甲、乙、丙拿走的数量以及总数的几分之几,推出2+8-6是总数的几分之几,依此解决问题.

1年前 追问

8

城南久事 举报

什么意思啊?

eden14 种子


21(二分之一)+41+52=6059 1-6059=601 (2+8-6)/(除号)601=240 240/3=80
:几分之几/:除号


4

wendy163163 幼苗


答:把甲“多出的”共2张和丙“多出的”其中4张给乙。那么新分的画片里,甲拿了1/3,乙拿了1/4,丙拿了2/5还多4张。
假设丙把“多的”4张放回,那么甲、乙、丙共拿了画片总量的
(1/3+1/4+2/5)=59/60
所以,画片总量是
4÷(1-59/60)=240(张)
所以甲得到的画片
240×(1/3)+2=82(张)
乙得到的画片


4

Phevos_水溶 幼苗


设总的画片为x 依题意得
x/3 +2+ x/4 -6+2x/5 +8=x
解的x=240
甲:240/3+2=82
乙:240/4-6=54
丙:240x2/5 +8=104方程详细过程,谢谢。x/3 +2 这个是甲拿的 x/4 -6 这个是乙拿的 2x/5 +8这个是丙拿的 甲乙丙三人拿出来的图片正好是所有的图片 所以x/3 +2+ x/...


3