我女儿问我,我知道答案是27本,请高人指点该怎样给她讲明白?有一批故事书,把这些故事书平均分给4个同学还剩3本;如果平均

我女儿问我,我知道答案是27本,请高人指点该怎样给她讲明白?有一批故事书,把这些故事书平均分给4个同学还剩3本;如果平均分给9个同学,则刚好分完.这批故事书一共有多少本?
xtjlql 1年前 已收到1个回答 举报

q1q2q3q4q5 幼苗


除以4余3的数有7、11、15、19、23、27、31……
9的倍数有9、18、27、36……
两个都相符的是27
所以这批故事书有27本.

1年前 追问

5

xtjlql 举报

小学二年级没有学习有余数的除法怎么办?

举报 q1q2q3q4q5

用4*1+3=7 4*2+3=11 4*3+3=15 4*4*3=19 4*5+3=23 4*6+3=27 4*7+3=31 …… ……