见下面!一个梯形的上底是4CM,下底是8CM,把他分割成一个平行四边形和一个三角形,分割成的平行四边形的面积是24平方厘

见下面!
一个梯形的上底是4CM,下底是8CM,把他分割成一个平行四边形和一个三角形,分割成的平行四边形的面积是24平方厘米.求分割成的三角形面积
杜杜杜 1年前 已收到1个回答 举报

cjayzdyk 幼苗


高是24÷4=6厘米
所以三角形面积是(8-4)×6÷2=12平方厘米

1年前 追问

6

杜杜杜 举报

道理是什么?老师。

举报 cjayzdyk

平行四边形底边是4 三角形底边是8-4=4