初二物理题(运动学)小华早晨9点钟出发骑车前往相距12千米的姑姑家,出发前他打电话告诉姑姑他到达的时间,他先以15千米/

初二物理题(运动学)
小华早晨9点钟出发骑车前往相距12千米的姑姑家,出发前他打电话告诉姑姑他到达的时间,他先以15千米/时的正常速度骑了12分钟,因在路边帮一位老大爷推车用了6分钟,为了不迟到,他随后以18千米/时的速度骑车,最终按时到达姑姑家.求:
1)小华在全程的平均速度
2)小华在电话里约定的到达时间
vyen123 1年前 已收到6个回答 举报

huateng 幼苗


1、要求出 他随后以18千米/时的速度骑车的时间 t=S/v
S=12km-15km/h×12/60h=9km
t=9km/18km/h=0.5h
平均速度=总路程/总时间=12km/[(12+6+30)/60]=15km/h
2、总时间=12+6+30=48分钟 按时到达
约定的到达时间9点48分


10

陌小顔 幼苗


1、前12分钟骑了15千米/时*12/60小时=3千米,剩下9千米需要9/18=0.5小时。
所以全程共用12+6+30=48分钟。平均速度为 12千米/(48/60)小时=15千米/小时。
约定到达的时间为9时+48分钟=9点48分


1

saijierhu 幼苗


用18千米的路程是12-15*0。2=9
所以时间 0.5hour
一共0.8hour约定9点48
所以平均12/0.8=15 千米/h


1

microloft 幼苗


1
15x12/60=3km
(12-3)/18=0.5小时
平均速度=12/(12+6+30)=0.25km/min=12km/h
2
时间是9点48分


0

郭尔罗斯之刃 幼苗


先求出他原计划的到达时间,s=vt t=v/s 在求出以15km/h时行使的路程,在求出在剩余路程所用的时间,然后所用时间就知道了,再用总路程比上所用时间就是平均速度了.


0

水含笑qq89698 幼苗


15km|h=250m|min 18km|h=300m|min
250x12=3000m 12km-3000m=9000m
9000m除以300=30min
总共用时12+6+30=48min=
平均速度12km除以48为250m|min
由上可知为15km|h
到达时间为九点四十八分


0