二次函数y=-x2+(2m+2)x-(m2+4m-3)中,m为不小于0的整数,它的图象与x轴交于点A和B,求此二次函数的

二次函数y=-x2+(2m+2)x-(m2+4m-3)中,m为不小于0的整数,它的图象与x轴交于点A和B,求此二次函数的解析式
二次函数y=-x2+(2m+2)x-(m2+4m-3)中,m为不小于0的整数,它的图象与x轴交于点A和B,点A在原点左边,点B在原点右边.(1)求此二次函数的解析式(2)一次函数的图象经过点A,与此二次函数的图象交于点C,且S三角形=10,求一次函数的解析式
蓝剑1 1年前 已收到3个回答 举报

屋檐无语 幼苗


因为函数交x轴于两个点.所以原方程的△大于零.所以(2m+2)的平方-4(m2+4m-3)>0
4m2+8m+4-4m2-16m+12>0
16-8m>0
m


7

白色哈达 幼苗


(1)因为“二次函数图像与x轴交于两点”,说明一元二次方程-x²+(2m+2)x-(m²+4m-3)=0有两个不相等的实根,所以△=(2m+2)²-4×(-1)×[-(m²+4m-3)]=16-8m>0,即2-m>0,所以m<2.又因为“m为不小于0的整数”,由“m<2和m为不小于0的整数”可得m=0或m=1,再由“点A在原点左边,点B在原点右边”,得两根之...


2

yc469531 幼苗


x^2-(2m+2)x+(m^2+4m-3)=0
△=(2m+2)^2-4(m^2+4m-3)>=0
m<=2,m为不小于0的整数
0x1x2=m^2+4m-3<0
-2-√7所以:
0m=1
y=-x^2+4x--2


2