x-3.7=9.2解方程和检验求写在纸上谢谢.

妓不可失 1年前 已收到1个回答 举报

yy移动吧 幼苗


方法一:依据等式性质解
X-3.7=9.2
X-3.7+3.7=9.2+3.7(根据:等式两边同时加上相同的数,等式成立)
X=12.9
方程左边= X-3.7
=12.9-3.7
=9.2
=右边
所以, X=12.9是方程的解.
方法二: 依据减法关系解
X-3.7=9.2
X=9.2+3.7(根据:被减数=差+减数)
X=12.9

方程左边= X-3.7
=12.9-3.7
=9.2
=右边
所以, X=12.9是方程的解.
方法三:初中的移项
X-3.7=9.2
X=9.2+3.7(根据:一个数移到另一边要变号,+变- -变+,让左边剩下x.)
X=12.9

方程左边= X-3.7
=12.9-3.7
=9.2
=右边
所以, X=12.9是方程的解.
(以上解方程要注意书写格式,=号上下要对齐.)


10