,一座圆弧形的拱桥;桥下的水面宽度7.2mi拱顶高度为2.4米;现有一宽3米

,一座圆弧形的拱桥;桥下的水面宽度7.2mi拱顶高度为2.4米;现有一宽3米
,一座圆弧形的拱桥;桥下的水面宽度7.2mi拱顶高度为2.4米;现有一宽3米;船顶部未方形并高某有地出水面2米的货船经过这里;此货船能顺利通过
这座桥、吗、、、、、
图片
恒大苹果园 1年前 已收到2个回答 举报

wood清茶一杯 幼苗


设所在圆的半径为R,则
OA=R,OD=R-2.4
AD=1|2AB=3.6
在RtΔOAD中,由勾股定理得:
OA²=OD²+AD²
∴R²=(R-2.4)²+3.6²
R=3.9(m)
OD=1.5m
当船走正中时,DE=1|2EF=1.5
DH=2
GH=DE=1.5
∴OG²=OH²+CH²=(1.5+2)²+1.5²=14.5<3.9²=R²
∴OG<R
故船可顺利通过拱桥
你的图看不清,所以重新画了一下


8

little_bu_bu 幼苗


wwewe


2