某地有一座圆弧形拱桥,桥下水面宽度为7.2m,拱顶高出水面2.4m,现有一艘宽3m,船舱顶部为长方形并高出水面2m的货船

某地有一座圆弧形拱桥,桥下水面宽度为7.2m,拱顶高出水面2.4m,现有一艘宽3m,船舱顶部为长方形并高出水面2m的货船要经过这里,此货船能顺利通过这座拱桥吗?
大海里的船518 1年前 已收到1个回答 举报

kaijie72638 种子


1、设桥的半径为R,则由勾股定理得
R×R = 3.6×3.6 + (R-2.4)×(R-2.4)
解得:R=3.9(m)
从而 OD = 3.9-2.4 = 1.5 (m)
2、设船恰好能从某桥的正中央通过时(右图)的半径为OP
若OP < R ,则可以过桥
因为OP×OP = PQ×PQ + (OD+DQ)×(OD+DQ)
= 1.5^2 + (1.5 + 2)^2
= 9/4 + 49/4
= 58/4
所以OP =√58/2 < 3.9
即OP < R 船要通过的桥的半径OP 小于已知的桥的半径R
所以船可以过桥


6