当x=______时,代数式2x-1的值与7-3x的值相等.

依然815 1年前 已收到3个回答 举报

情感空间bj 幼苗


解题思路:根据题意列出方程,求出方程的解即可得到x的值.

根据题意得:2x-1=7-3x,
移项合并得:5x=8,
解得:x=1.6.
故答案为:1.6

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,求出解.


1

ruihua01 幼苗


由题意得;2x-1=7-3x
解这个方程得x=5分之8


1

陟彼崔 幼苗


2x-1=7-3x
5x=8
x=8/5


0