质量数为3质子数为1H2质量数为18质子数为8O的相对原子质量为 mol,摩尔质量为 mol

质量数为3质子数为1H2质量数为18质子数为8O的相对原子质量为 mol,摩尔质量为 mol
4.8g的该物质,的物质的量是
stars21th 1年前 已收到1个回答 举报

ww说早点回家 春芽


n=4.8/24=0.2mol
M=24g/mol

1年前 追问

10

stars21th 举报

过程

举报 ww说早点回家

T2(18O) M=3*2+18=24g/mol n=m/M=4.8/24=0.2mol