与1MOl 质子为1质量数为2的H2中子数相同的质子数为8质量数为16的O2的质量是.

向我倾注 1年前 已收到1个回答 举报

爱米戒不掉 幼苗


质子为1质量数为2的H,说明这种氢原子中含1个中子,以这种H形成的H2分子含有2个中子,1mol则有2mol中子.所以所求的O2也就含2mol中子,而O2是由“质子数为8质量数为16的O”形成,质子数为8质量数为16的O——则其中的中子数也就是8,相对原子质量也就是16;则形成的O2分子中就含16个中子,摩尔质量即为32g/mol.所以所需的O2的物质的量为:n(O2)=2mol÷16=1/8 mol,质量为:m(O2)=1/8 mol×32g/mol=4克.


8