某阴离子XO3-含有42个电子,质量数为83,氧原子的种子数等于质子数,则X元素原子核内中子数为?

想笑一下 1年前 已收到1个回答 举报

weddle 幼苗


因为有42个电子 O有8个电子 所以X有42-3*8-1=17个电子
质量数为83 而氧中子数等于质子数 所以X的质量数为83-16*3=35
而电子数等于质子数 所以X中中子数为35-17=18

1年前 追问

10

想笑一下 举报

而氧中子数等于质子数与X的质量数有什么关系呢?