两个半径不等的同心圆,内圆半径是2cm.外圆半径是3cm,圆环面积是______.

catgvf41 1年前 已收到3个回答 举报

飘飘945 幼苗


解题思路:根据圆的面积公式,S=πr2,先算出外圆的面积,再算出内圆的面积,最后用外圆的面积减去内圆的面积就是圆环的面积.

3.14×32-3.14×22
=3.14×(9-4),
=3.14×5,
=15.7(平方厘米);
答:这个圆环的面积是15.7平方厘米.
故答案为:15.7平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查了圆环的面积的计算方法,即外圆的面积-内圆的面积=圆环的面积.


6

一千倍 幼苗


面积=3.14*(3*3-2*2)=3.14*5=15.7


2

熊熊大火燃烧着 幼苗


这莫的简单!  LOOK:3.14乘以3的平方减去3.14乘以2的平方=3.14×5=15.7 (CM的平方)


0