x+5 -根号2x-7 =2这个肿么做

j_j_crystal 1年前 已收到5个回答 举报

lvytina 春芽


x+5 -根号2x-7 =2
x+3=√(2x-7)
两边平方,得
x平方+6x+9=2x-7
x平方+4x+16=0
△=4平方-4×16=16-64=-48

1年前 追问

3

j_j_crystal 举报

咦?我不小心弄错题了,是根号x+5 -根号2x-7 =2QAQ

j_j_crystal 举报

能帮做下么

举报 lvytina

根号x+5 =根号2x-7 +2 两边平方,得 x+5=2x-7+4√(2x-7)+4 8-x=4√(2x-7) 两边平方,得 64-16x+x平方=16(2x-7) 64-16x+x平方=32x-112 x平方-48x+176=0 (x-4)(x-44)=0 x=4或x=44 x=4时代入,得 3-1=2成立; x=44代入 √49-√81=7-9=-2≠2矛盾 所以 x=4

j_j_crystal 举报

真心感谢啊~(≧▽≦)/~

xiayubuchou 幼苗


把带根号的那项移到一遍,然后在两边同时平方,得到一个一元二次方程再求解。


2

忧伤的化石 幼苗


移项后平方?


1

小鱼儿xx 幼苗


X等于2


0

qq65700 幼苗


方程无解


0