问下,当m=2.5时,求下列式子的值.

问下,当m=2.5时,求下列式子的值.
m²+3m*2 (m²就是m的平方【即二次方】,就是m*m)
化到最简形式,本人做到一半不会化简~
m²+3m*2 =m²+6m=?(m²+6m还能化简么?怎样化简?
iamanson137 1年前 已收到3个回答 举报

xsy76uu 幼苗


=m(m+6)


8

meaiemail 幼苗


能啊,就好像分配律一样,m*m+m*6=m(m+6)
不过考虑到你现在是五年级,写成m²+6m在你这个学段也是正确的,可以不用继续化简了


2

orangeeeee 幼苗


=m(m+6)


0