(1/1+101+1/2+102+……+1/50+150)÷(1-1/2+1/3-1/4+……+1/99-1/100)

(1/1+101+1/2+102+……+1/50+150)÷(1-1/2+1/3-1/4+……+1/99-1/100) /表示分之
晚来天将雪 1年前 已收到1个回答 举报

孟氏文章 幼苗


1-1/2+1/3-1/4+...+1/99-1/100
=拆
1/(1*2)=1-1/2
1/(2*3)=1/2-1/3
...
每一个都拆开
1-1/2-1/2+1/3-1/3+1/4.-1/99+1/100
=1/100 这是分母的化简值;
分子=1/102+1/104+1/106+.+1/200
=1/2*(1/51+1/52+1/53+.+1/100)
= 1/200
分子/分母=1/2


1