已知y是关于x的反比例函数,X1,Y1和X2,Y2是自变量与函数的两组对应值.下面关系式中,那些成立?那些不成立?你是怎

已知y是关于x的反比例函数,X1,Y1和X2,Y2是自变量与函数的两组对应值.下面关系式中,那些成立?那些不成立?你是怎么判断的
(1)x1y1=x2y2 (2)x1/x2=y1/y2
(3)x1/y1=x2/y2 (4)x1/x2=y2/y1
junfengwang 1年前 已收到1个回答 举报

我爱牛仔裤晕啊晕 幼苗


因为y=k/x,所以有xy=k,故x1y1=k,x2y2=k,所以(1)x1y1=x2y2 是正确的.(2)x1/x2=y1/y2不正确,应该是x1/x2=y2/y1,(3)x1/y1=x2/y2 是错误的,(4)x1/x2=y2/y1是正确的.


3