1+3+5+7+.+97+99=(?)x(?)=(?

dannyshow 1年前 已收到6个回答 举报

hanxisuyu 幼苗


分析:
1+3+5+7+.+97+99
=(1+99)+(3+97)+(95+5).+(49+51)
=50/2×100
=25×100
=2500
1+3+5+7+.+97+99=(25)x(100)=(2500)

(不懂可追问,望采纳)


2

红猪女生 幼苗


  原式=50/2×(1+99)
  =2500
  这是高中数学必修五的等差数列求和,有公式的。。。。。。。。。


2

施于中谷 幼苗


原式=(1+99)*50/2
=100*25
=2500


1

mm子0118 幼苗


等差数列求和,就是高斯求和法 (首项+末项)*项数/2 所以就是 (100)*(25)=2500


1

dd湖南互助dd 幼苗


=100×50=5000


0

misssr一潭aa水 幼苗


1+3+5+7+。。。。。。+97+99=(1+100)X100/2=5050


0