已知曲线y=2x一x²上有点A(2,0),求在点A处的切线的方程

无雨心情 1年前 已收到1个回答 举报

coco8850 幼苗


y'=2-2x
y'(2)=2-4=-2
切线为y=-2(x-2)
即y=-2x+4

1年前 追问

9

无雨心情 举报

详细点 可以?

举报 coco8850

y'=2-2x y'(2)=2-4=-2 由点斜式,得在点(2,0)处的切线方程为y=-2(x-2)+0 即y=-2x+4