已知x=2,y=-4时,多项式axˆ3+½by+5的值为2011,当求x=-4,y=-½时

已知x=2,y=-4时,多项式axˆ3+½by+5的值为2011,当求x=-4,y=-½时,3ax-24byˆ3+4009的
闪烁泪光 1年前 已收到3个回答 举报

梦里起舞 幼苗


把x=2,y=-4时代入多项式ax³+1/2by+5
8a-2b+5=2011
4a-b=1003
把x=-4,y=-1/2代入3ax-24by³+4009
-12a+3b+4009=-3(4a-b)+4009=1000


8

卿盛 幼苗


1000


2

best_zl 幼苗


吧x=2,y=-4代入ax~3=1/2by+5中,
得到4a-b=1003,
把x=-4,y=-1/2代入3ax-24by³+4009
-12a+3b+4009=-3(4a-b)+4009=1000


1