一个定值电阻接在某段电路中,当电压为1.5V时,通过的电流为0.15A,当电阻两端的电压增大为原来的2倍时,则下列说法正

一个定值电阻接在某段电路中,当电压为1.5V时,通过的电流为0.15A,当电阻两端的电压增大为原来的2倍时,则下列说法正确的是(  )
A. 电流为原来的2倍
B. 电阻为原来的2倍
C. 电流为原来的[1/2]
D. 电阻为原来的[1/2]
labrado18 1年前 已收到3个回答 举报

dongdonghh 幼苗


解题思路:(1)导体电阻由导体的材料、长度、横截面积决定,与导体两端的电压与流过导体的电流无关;
(2)导体电阻R不变时,由I=[U/R]知,流过导体的电流I与导体两端的电压U成正比.

(1)导体电阻由导体的材料、长度、横截面积决定,现在导体的材料、长度与横截面积不变,导体的电阻不变;
(2)导体电阻R不变,由I=[U/R]知,当电阻两端的电压U增大为原来的2倍2U时,流过电阻的电流变为原来的两倍.
故选A.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电阻.

考点点评: 本题考查了影响导体大小的因素,欧姆定律,是一道基础题;应熟练掌握基础知识.


7

gxiaocail 幼苗


要求解释什么呀 电流也增加一倍 功率是原来的4倍


0

czxing 幼苗


欧姆定律,通过电阻的电流,与电阻两端电压成正比(定值电阻,阻值一定),故电流也随之扩大为0.3安.这里要注意的就是,一个电阻的阻值,不随电压或电流的变化而变化的.如果要计算的话,
R=U/I=1.5V/0.15A=10欧姆.
I2=U2/R=3V/10欧姆=0.3A


0