先化简,再求值:(x-y分之1-x+y分之1)÷x^2+2xy+y^2分之2y,其中x=根号3+根号3,y=根号3-2

先化简,再求值:(x-y分之1-x+y分之1)÷x^2+2xy+y^2分之2y,其中x=根号3+根号3,y=根号3-2
那个会呐
凤居 1年前 已收到1个回答 举报

zqm58 幼苗


x+y=2√3
x-y=4

原式=[(x+y)-(x-y)]/(x-y)(x+y)×(x+y)²/2y
=2y/(x-y)(x+y) ×(x+y)²/2y
=(x+y)/(x-y)
=2√3×4
=8√3


2