已知实数x,y满足x+y=2和xy-z^2=1,求证x=y=1

已知实数x,y满足x+y=2和xy-z^2=1,求证x=y=1
题是没有错的,我们刚学完方差,题目要求用方差做
多看多听少说 1年前 已收到9个回答 举报

小李飞刀之慕春 幼苗


x+y=2,所以y=2-x,代入到下一个式子中:
xy-z^2=x*(2-x)-z^2=1
两边乘(-1)得:x^2-2x+z^2=-1
x^2-2x+1+z^2=0
(x-1)^2+z^2=0
这个式子要成立,只能是x-1=0,z=0,所以x=1,带回y=2-x=1,
即有:x=y=1


3

yanken 幼苗


谁告诉你z^2=0来着???


2

my8885156 幼苗


z是怎么回事啊?z=0?


1

东方白鹿 幼苗


证明:
因为 xy-z^2=1 所以 xy不小于1 ,xy同正或同负。
又x+y=2 所以,y=2-x 且x、y同正
带入, x(2-x)大于等于1 , 即 (x-1)^2小于等于0, 所以x=1
又x+y=2 所以y=1
即 x=y=1


1

灯泡与小黑 幼苗


xy-z^2=1---->xy=z^2+1>=1,故而xy是正数,也就是x、y同号(同正或者同负)
再由x+y=2,可得知x>0,y>0
可以用基本不等式来判别,或者代入计算等好几种办法!


1

yumenym 幼苗


2=x+y>=2*根号(xy),所以根号(xy)<=1,xy<=1
因为z^2>=0,要使xy-z^2=1,必须xy=1且z=0
只有x=y=1时才成立


0

zhuri1001 幼苗


由题意知:y=2-x,xy-1=z^2>=0,所以xy >=1.把y=2-x代入xy >=1
得x^2-2x+1<=0,即:(x-1)^2<=0,所以(x-1)^2=0,得x=1 ,从而x=y=1


0

谁是谁的麦田 幼苗


“积定和最小 和定积最大”(a+b)/2 >= 根(a*b) 当a=b时等号成立
的那个说法~~ 高二讲的

因为 2 = x+y 〉= 2* 根(xy)
所以 根(xy)<= 1 即xy<=1

对低下的式子:需要 z^2 >= 0 才可以史以上成立
所以 z=0 xy = 1
当且仅当...


0

liyulg 幼苗


题目肯定是错的,一定要再加上诸如“z是实数”的条件,否则很容易举反例。


0