化学溶液计算①取5g硝酸钾溶于95g水中,将此溶液平均分成5份 1.每份溶液的溶质质量分数为多少?2.若使其中一份溶液的

化学溶液计算
①取5g硝酸钾溶于95g水中,将此溶液平均分成5份
1.每份溶液的溶质质量分数为多少?
2.若使其中一份溶液的溶质质量分数增加一倍,需加入硝酸钾的质量是多少?
3.若使其中一份溶液的溶质质量分数变为原来一半,需加入水的质量是多少?
②某硫酸溶液100g,刚好跟13g含杂质的质量分数为5%的锌完全反应,求这种硫酸溶液中溶质的质量分数
③将50g稀盐酸跟足量的碳酸钾反应,生成的气体通人过量的澄清石灰水中,完全反应后可得到10g白色沉淀,求盐酸溶液中溶质的质量分数
dd高手 1年前 已收到1个回答 举报

leoxfd 幼苗


1.因为溶液具有均一性和稳定性,所以溶质质量分数不变,
为5÷(5+95)×100%=5%
分后每份溶质质量为(5+95)÷5=20g
2.设需加入硝酸钾的质量为X.
(X+20×5%)÷[(5+95)÷5+X]×100%=2×5%
3.设需加入水的质量为Y.
20×5%÷(20+Y)=1/2×5%
后两道要有化学方程式才行,打在电脑上太麻烦了.


2